Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МКОУ Черемховская основная общеобразовательная школа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Международный день грамотности
21:52
Международный день грамотности

Международный день грамотности (International Literacy Day) — один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций. Он был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. А дата празднования 8 сентября — день торжественного открытия этой конференции.

Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ. Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Ребята 2 класса познакомились с историей происхождения праздника, в чем его необходимость и актуальность. Поучаствовали в конкурсах: «Замени первую букву», «Скажи одним словом», «Доскажи словечко», «Найди рифму» и др. Посмотрели мультфильм «В стране невыученных уроков».

На классном часе с третьеклассниками проведена беседа «Возникновение славянской письменности», обсудили традиции письма, посмотрели фильм «Письменность и книги на Руси».

В рамках уроков русского языка ребята 5-7 классов познакомились с историей происхождения праздника, в чем его необходимость и актуальность. Затем ученики проверили свои знания по орфоэпии и сочинили шутливые рифмовки, которые помогут им запомнить, как правильно произносить трудные слова.

День грамотности ещё только набирает свою популярность в России, но хочется верить, что он станет традиционным в нашей школе, что поможет многим детям и взрослым с любовью и уважением относиться к родному языку!

Просмотров: 370 | Добавил: astronautt | Рейтинг: 0.0/0
Вход на сайт
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Поиск
pre b1