Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
МКОУ Черемховская основная общеобразовательная школа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Апрель » 7 » Недели детской книги 2019
17:49
Недели детской книги 2019

Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о сказках и их героях, поощрение читающих детей, создание условий для развития и реализации творческих и личностных способностей ребенка, приобщение к чтению, воспитывать бережное, трепетное отношение к книге.

Задачи: Образовательные: закреплять знания детей об особенностях сказки. Продолжать воспитывать интерес к художественной литературе. Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, память, внимание. Развивать творческое воображение. Воспитательные: воспитывать любовь к чтению художественной литературы.

Во время проведения Недели были использованы различные формы работы. Это литературные ринги, устные журналы, читательские конференции, викторины и другие мероприятия, посвященные литературным и памятным датам, а также значительным событиям в жизни страны. Каждый Классный руководитель получил маршрутный лист Недели детской книги 2019 с разработкой индивидуальных мероприятий для каждого класса. Обучающиеся под руководством своих классных руководителей с удовольствием участвовали в занимательных викторинах, веселых конкурсах. В библиотеке школы царила атмосфера праздника.

Началась Неделя традиционно с линейки, на которой оглашаются мероприятия запланированные для проведения недели: конкурсы, викторины, литературные гостиные, читательские поединки. Интересно началась она и в этом году. Обучающиеся 3 класса прочитали стихи посвященные книгам и библиотеке, рассказали о истории проведения Недели детской книги, в стихотворной форме рассказали о правилах обращения с книгами, правилах поведения в библиотеке.

Всего в рамках Недели было проведено 4 мероприятия, в которых приняли активное участие обучающихся начальной школы.

Дни Недели незабываемы для читателей. Этому служат не только необычные мероприятия, но и оформление библиотеки. Важно, чтобы окружающая ребенка среда была обновленной и красочной, а также несла определенную информационную нагрузку. Выставки в нашей библиотеке менялись ежедневно: «День исторической книги», «Писатели-юбиляры», «Лучшие сказки XX века», «Любимые книги», «Книги-юбиляры». Каждый желающий мог выбрать книгу на свой вкус, полистать её в читальном зале или взять домой. Выставку-викторину для учащихся 3-4 классов подготовила библиотекарь. На ней располагались не только вопросы, но и книги в которых скрывается ответ. Выставка вызвала огромный интерес не только у заявленного возрастного контингента, но и у учащихся 1-2 классов. Также был проведен конкурс рисунков «Моя любимая сказка», Здесь ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас замечательными рисунками к своим любимым сказкам.

Очень важно научить учащихся работать с информацией, развивать читательскую самостоятельность, воспитывать культуру чтения, умение правильно вести себя в библиотеке. Этому и были посвящены экскурсии в библиотеку. Обучающиеся 3-4 классов получили задание по окончанию экскурсии разработать памятку поведения в библиотеке для обучающихся 1 классов.

Тамара Александровна вместе с ребятами 1-2 классов погостила у ее величества сказки в викторине «В гостях у сказки». Вспомнила «Про все на свете» с ребятами 3 класса. Полетала в космос с 4 классом и заглянули в кладовые природы с обучающимися 5 - 6 классов.

Интересны были мероприятия которые провели классные руководители в своих классах. Тропинками сказок водили своих учеников классные руководители 1-2 классов. Викторина «Волшебный сундучок» открыла свои тайны детям 3-4 классов.

Таким образом, проведение Недели детской книги не только привлекает читателей, раскрывает их скрытые таланты, но и позволяет обратить внимание детей на необходимость систематически читать, обучить простым навыкам поиска информации и, в целом, поднять культуру пользователя библиотеки.

Просмотров: 263 | Добавил: astronautt | Рейтинг: 5.0/1
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
pre b1